Lot n° 29
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 2 816EUR
[Livre du XVIe siècle]. COMMYNES (Philippe de). Cronique et hystoire faicte et co[m]posee par feu messire Phelippe de Co[m]mines []
[Livre du XVIe siècle]. COMMYNES (Philippe de). Cronique et hystoire faicte et co[m]posee par feu messire Phelippe de Co[m]mines [] contenant les choses advenues durant le regne du roy Loys unziesme, tant en France, Bourgongne, Flandres, Arthois, Angleterre que Espaigne & lieux circonvoisins. Nouuellement reveue et corrigee avec la table des chapitres contenuz en ladicte cronique. [Rouen], [Jacques Le Gentil], 1525. In-4, [4]-[110 (mal chiffré XCIX)] f., [sign. ã 4, A-R 6, S-T 4], basane citron XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, caisson ornés, triple filet et fleurons angulaires aux plats, double filet aux coupes, roulette aux chasses, tranches dorées (frott. superficiels au dos, taches claires aux plats ; qq. saliss. généralement limitées aux marges, discrète piq. de ver dans les marges intérieures, déch. sans manque en marge f. D2, une autre réparée sur le textr f. O6).
Très rare édition imprimée à Rouen par Jacques Le Gentil. C'est l'une des toutes premières éditions de cette chronique couvrant le règne de Louis XI, qui parut pour la première fois l'année précédente à Paris chez Galliot Du Pré.
Colophon : « achevée d'imprimée le quinzième iour du moys de fevrier lan mil cinq ce[n]s XXV par Maistre J.G. ».
Titre typographié orné d'une vignette et d'un encadrement, initiales, marque au v° du dernier f., le tout gravé sur bois.
« Édition fort rare de Commynes » (catalogue Cailhava, 1862). (USTC 1090 ; Adams C2440 ; FB 13775).
Provenance : Léon Cailhava (vente de 1862, n° 794) ; Charles Cousin, 1822-1894 (ex-libris gravé) ; Loppin de Montmort, Bourgogne, 20e s. (ex-libris armorié gravé).
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat