Lot n° 6
Estimation :
80 - 100
: 120EUR
[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Pièces d'éloquence... - Lot 6 - Daguerre
[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Pièces d'éloquence qui ont remporté le prix de l'Académie françoise []. A Paris, Chez Regnard, 1766-1774. 4 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Petits manques aux coiffes de tête et quelques coins émoussés.
JOINT : Pièces de poésie qui ont remporté le prix []. Paris, Brunet, 1750. Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poésie présentées à l'Académie françoise []. Paris, Coignard, 1695, 1697, 1698, 1704, 1714 & 1715 (6 vol.). 7 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quelques petits défauts aux reliures.
ENSEMBLE ONZE VOLUMES IN-12.