Lot n° 14
Estimation :
150 - 200
: 235EUR
[ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin... - Lot 14 - Daguerre
[ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin d'). Cours d'architecture qui comprend les
ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de
ceux de Michel-Ange [] & généralement tout ce qui regarde l'art de bastir. A Paris, Charles-Antoine
Jombert, Libraire, 1760. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition, enrichie de nouvelles planches, & revue & augmentée de plusieurs desseins conformes à l'usage
présent, & d'un grand nombre de remarques par Jean-Pierre Mariette. »
81 planches, dont un titre-frontispice, gravées d'après BOUCHARDON et 82 figures à pleine page dans le texte.
Accidents ; quelques rousseurs et brunissures.