Lot n° 18
Estimation :
50 - 60
: 90EUR
ARGENSON (René Louis de Voyer de Paulmy,... - Lot 18 - Daguerre
ARGENSON (René Louis de Voyer de Paulmy, marquis d'). Considérations sur le gouvernement
ancien et présent de la France. A Amsterdam, Chez Marc-Michel Rey, 1765. In-12, basane, dos
lisse orné (reliure de l'époque).
Édition publiée un an après l'originale. De la bibliothèque J.-J. Corbin, avec ex-libris, dont un manuscrit de
l'époque sur le titre. Mors fendillés en tête.