Lot n° 32
Estimation :
250 - 300
: 260EUR
[CICÉRON]. M. Tvllii Ciceronis Opera. Lugd.... - Lot 32 - Daguerre
[CICÉRON]. M. Tvllii Ciceronis Opera. Lugd. Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, 1642.
10 tomes en 8 vol. grand in-16, vélin ivoire à petits recouvrements (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice gravé. Des bibliothèques Gabriel Jourdan et Louis Blancard, avec ex-libris. Dos assombris ; tache
d'encre sur la tranche extérieure du tome II ; légères rousseurs. « Première édition elzevireienne et premier tirage » (Willems, 535).