[CICÉRON]. M. Tvllii Ciceronis Opera. Lugd.... - Lot 32 - Daguerre

Lot 32
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 260EUR
[CICÉRON]. M. Tvllii Ciceronis Opera. Lugd. Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, 1642. 10 tomes en 8 vol. grand in-16, vélin ivoire à petits recouvrements (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé. Des bibliothèques Gabriel Jourdan et Louis Blancard, avec ex-libris. Dos assombris ; tache d'encre sur la tranche extérieure du tome II ; légères rousseurs. « Première édition elzevireienne et premier tirage » (Willems, 535).