CRESCENS (Pierre des). Le liure des prouffitz... - Lot 34 - Daguerre

Lot 34
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 23 400EUR
CRESCENS (Pierre des). Le liure des prouffitz champestres et // ruraulx. Touchant le labour des champs vignes et iardins. Pour faire puys // fontaines, citernes, maisons, et aultres ediffices. Lequel a este extraict du // iardin de sante, du grant proprietaire de Virgile, et de plusieurs aultres docteurs auctenti=//ques. Et fut iadis compose par Maistre pierre des crescens, contenant la vertu des herbes, // et de faire entes et arbres de plusieurs sortes. Contient aussi la maniere de nourrir et gar//der cheuaulx et mules, et a congnoistre leur nature silz seront bons. Traicte aussi des beufz, // vaches, cheures, moutons, pourceaulx, et aultres bestes domestiques. Imprime a Paris // pour Jehan petit et Michel le noir Libraires iurez en luniversite de Paris. [À l'explicit :] Et fut acheue le // troysiesme iour de decembre Mil cinq cens et // seize [Paris, 1516]. In-4°, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Bruyère). [VI]+136 ff., signés A-Z6 + &4. Titre à l'encre rouge et noire. Texte sur deux colonnes. Lettres en caractères gothiques. Un grand bois sur le titre, un autre au verso montrant l'auteur présentant son livre au Roi et dix autres (de tailles variées, dont deux répétés) dans le texte (ff. C2, E5, F6, M6 v°, Q4, Q6, R3 v°, X4, Y5 v° et &1 v°) ; nombreuses lettrines également sur bois et marque de l'éditeur in fine. Ces bois sont les mêmes que ceux de l'édition incunable donnée par Bonhomme en 1486. Petit accident marginal restauré sur une vingtaine de feuillets (D1, F2, L2, N3, N4, O3, O4, P6, S6, T1, T6, V1, V2, V6, X1, X2, X5, X6, Y1, Y2, &3, &4). Des bibliothèques Huzart, avec sa « griffe » au verso du titre, et Marcel Jeanson (1090), avec ex-libris. EXEMPLAIRE JEANSON DE L'UNE DES PLUS RARES ÉDITIONS DE CET ouvrage d'histoire naturelle . Brunet, II, 417 ; Huzard, II, 1842, 678-679 ; Bechtel, C-883 (qui cite l'ouvrage sans l'avoir vu) ; Thiébaud, 224.