[ÉGYPTE]. SAVARY (Claude Étienne). Lettres... - Lot 40 - Daguerre

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 130EUR
[ÉGYPTE]. SAVARY (Claude Étienne). Lettres sur l'Egypte , où l'on offre le parallèle des moeurs anciennes & modernes de ses habitans, où l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement du pays, & la descente de S. Louis à Damiette []. A Paris, Chez Onfroi, Libraire, 1785-1786. 3 volumes in-8°, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches gravées repliées. De la bibliothèque de Leugny, avec ex-libris au timbre humide sur les titres.