Grande lanterne en bronze ciselé et doré... - Lot 201 - Daguerre

Lot 201
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 800EUR
Grande lanterne en bronze ciselé et doré de style Louis XVI, signée Lacarrière Delatour et Cie, vers 1880 À quatre lumières et à décor de plumets et balustres. H.117 cm D.65 cm Lacarrière crée en 1825 une fabrique au 3 bis, rue Sainte-Elisabeth. Simple artisan, il se spécialise et excelle dans l'application du bronze dans les appareils d'éclairage. De 1851 à 1870, il change plusieurs fois de raison sociale. Lacarrière, Delatour et Cie (actif en 1870) ont fondu et ciselé la majorité des lampadaires, candélabres et lustres de l'Opéra de Paris. Lors de l'Exposition Universelle de 1878, le catalogue tient à rappeler que « leur exposition témoigne d'une grande habilité et d'un goût très pur dans les bronzes d'éclairage destinés à l'habitation privée ».