Bureau à cylindre en placage de satiné et... - Lot 224 - Daguerre

Lot 224
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 450EUR
Bureau à cylindre en placage de satiné et filets, attribué à Ferdinand Bury d'époque Louis XVI Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Repose sur des pieds fuselés simulant des cannelures. Restaurations. H. 110 L. 84,5 P. 57,5 cm Pour un modèle proche : Le mobilier français du XVIIIe siècle, P. Kjellberg, Les Editions de l'Amateur 2002, p. 138, fig A. Un bureau identique a été vendu le 24 juin 2019, Drouot, succession Madame Binoche, salle 1, n° 221.