Lot n° 231
Estimation :
6000 - 8000
: 5 200EUR
Secrétaire en placage de bois de rose, attribué... - Lot 231 - Daguerre
Secrétaire en placage de bois de rose, attribué à Jean-François Oeben
(1721-1763), d'époque Transition
Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant sept tiroirs et trois casiers et deux
vantaux découvrant un coffre et deux tiroirs. À décor de losanges et orné de
bronzes ciselés et dorés, dans le goût grec.
H. 146 L. 102 P. 41 cm
On retrouve cette marqueterie de cercles entrelacés sur une commode estampillée JF Oeben
vendue chez Christie's New York le 11 novembre 1978, reproduite in Alexandre Pradère, Les ébénistes français, Editions du Chêne 1989, p. 261 n° 277. Un secrétaire à abattant orné d'une marqueterie identique de cercles entrelacés est passé en vente chez Christie's Paris le 29 avril 2018, n° 165.