Ensemble de vingt-quatre chaises en acajou... - Lot 242 - Daguerre

Lot 242
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 26 000EUR
Ensemble de vingt-quatre chaises en acajou et placage d'acajou comprenant : Trois chaises estampillées dont l'une Jacob D.R. Meslee, d'époque Empire. Elles portent le numéro 28 et la marque au fer LP surmontée d'une couronne royale fermée, provenant du Palais Royal. Les pieds avant sont fuselés et à plusieurs bagues. Estampille utilisée par François Honoré Georges Jacob Desmalter et Geoges Jacob entre 1803 et 1813. Vingt-et-une chaises estampillées Iacob provenant du Palais Royal et de Dreux, certaines avec étiquettes de livraison. Les pieds avant sont fuselés à une bague. Estampille utilisée par François Honoré Georges Jacob Desmalter entre 1813 et 1825. H. 90 L. 48 P. 42 cm