Lot n° 39
Estimation :
1000 - 1500
: 1 500EUR
Chocolatière en argent par Johann Jacob Hitschler,... - Lot 39 - Daguerre
Chocolatière en argent par Johann Jacob Hitschler, Strasbourg vers1745
De forme piriforme repose sur trois pieds à enroulement, le couvercle mouluré à bouton amovible en forme de fleur, anse latérale en ébène. Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume de chevalier
Poids brut 926 gr.
Johann Jacob Hitschler reçu maitre en 1745