Chocolatière en argent par Johann Jacob Hitschler,... - Lot 39 - Daguerre

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Chocolatière en argent par Johann Jacob Hitschler, Strasbourg vers1745 De forme piriforme repose sur trois pieds à enroulement, le couvercle mouluré à bouton amovible en forme de fleur, anse latérale en ébène. Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume de chevalier Poids brut 926 gr. Johann Jacob Hitschler reçu maitre en 1745