Lot n° 37
Estimation :
800 - 1200
: 2 500EUR
Paire de salières en argent et cristal par... - Lot 37 - Daguerre
Paire de salières en argent et cristal par Samuel Schwaenfelter, Strasbourg vers 1740
En cristal mouluré à pans coupés, monture en argent à moulure, le couvercle à charnière orné d'une coquille, elles reposent sur des pieds à enroulements
Poids brut 462 gr.
L. 8 cm
Samuel Schwaenfelter reçu maitre en 1726
Une paire de salières identiques par Johan Sthal , voir Vermeilleux J.Kugel 2014 n°28