Paire de salières en argent et cristal par... - Lot 37 - Daguerre

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Paire de salières en argent et cristal par Samuel Schwaenfelter, Strasbourg vers 1740 En cristal mouluré à pans coupés, monture en argent à moulure, le couvercle à charnière orné d'une coquille, elles reposent sur des pieds à enroulements Poids brut 462 gr. L. 8 cm Samuel Schwaenfelter reçu maitre en 1726 Une paire de salières identiques par Johan Sthal , voir Vermeilleux J.Kugel 2014 n°28