Coiffe brodée Alsace, fin du XVIIIe siècle, Bonnet... - Lot 43 - Daguerre

Lot 43
Estimation :
130 - 180 EUR
Result : 150EUR
Coiffe brodée Alsace, fin du XVIIIe siècle, Bonnet emboitant en gros de Tours lamé or brodé de fleurs en cannetille, fil et paillettes or et argent ; le coeur des fleurs rehaussé de cabochons de verre sertis. Dentelle métallique aux fuseaux or garnissant le devant