Boîte à musique et tableau animé à horloge,... - Lot 106 - Daguerre

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Boîte à musique et tableau animé à horloge, Gebrüder Kublenz, travail allemand de 1892 Chromolithographies superposées représantant un moulin, un meunier et des enfants jouant sur une balançoire mettant ainsi en scène les aventures de Max et Moritz, personnages crées par le caricaturiste munichois Wilhelm Busch Tableau animé par un mécanisme à ressort Signé G.K. et daté 1892 H. 44 L. 32 P. 11 cm