Lot n° 106
Estimation :
600 - 800
: 1 000EUR
Boîte à musique et tableau animé à horloge,... - Lot 106 - Daguerre
Boîte à musique et tableau animé à horloge, Gebrüder Kublenz, travail allemand de 1892
Chromolithographies superposées représantant un moulin, un meunier et des enfants jouant sur une balançoire mettant ainsi en scène les aventures de Max et Moritz, personnages crées par le caricaturiste munichois Wilhelm Busch
Tableau animé par un mécanisme à ressort
Signé G.K. et daté 1892
H. 44 L. 32 P. 11 cm