Lot n° 11
Estimation :
6000 - 8000
: 13 000EUR
Ferrau FENZONI (Faenza 1562-1645)
Feuille... - Lot 11 - Daguerre
Feuille d'étude avec des anges
Plume et encre brune, rehauts de gouache blanche
sur traits de crayon noir sur papier bleu.
Gouache partiellement oxydée, petite déchirure
en haut à gauche, légèrement insolée.
22,8 x 19 cm
Ancienne étiquette de vente au verso avec une ancienne attribution au Corrège.
On peut rapprocher notre étude d'un ange en haut à droite de La mort de la Vierge, conservée dans la Pinacothèque
de Faenza (voir : G. Scavizzi N. Schwed, Ferrau Fenzoni, Ediart, 2006, Todi, Italie, p.182, fig.72, rep.)