Lot n° 39
Estimation :
1000 - 1500
: 1 300EUR
École Flamande du XVIIe siècle, atelier de... - Lot 39 - Daguerre
École Flamande du XVIIe siècle, atelier de Simon de Vos
Le portement de croix
Panneau de chêne, trois planches, renforcé.
Au dos une étiquette ancienne.
Fentes et petits manques.
59,5 x 63 cm
Notre panneau est à mettre en rapport avec le tableau de Simon de Vos passé en vente à Vienne, au Dorotheum, le 18
décembre 2017, n°91 (toile, 58,2 x 84 cm) de composition identique, mais où le décor rocheux et le paysage au
second plan sont différents. Deux autres compositions sur panneaux, où les groupes sont similaires, mais avec
multiples variantes (la mère et ses enfants étant placés à gauche), signées et datées respectivement de 1631 et 1633,
étaient sur le marché de l'art anglais dans les années 1980.