Boîte de beauté rectangulaire à pans coupés... - Lot 160 - Daguerre

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Boîte de beauté rectangulaire à pans coupés en argent, vermeil (sup. à 800) et émail noir. Bouton rétractable serti d'un cabochon sculpté de jade jadéite souligné de diamants taillés en rose, la boîte révèle à l'intérieur : un couvercle doté d'un miroir, un tube rétractable pour le rouge à lèvres et deux compartiments dont une contenant une houppette. Travail français de la période art déco. Poinçon de maître AP (initiales séparées d'une tenaille) probablement pour Adolphe Perrier. Accidents, petits manques et rayures 1,5 x 7 x 4 cm Poids brut 146,80 g