René LALIQUE (1860-1945) Coupe modèle Marly,... - Lot 256 - Daguerre

Lot 256
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
René LALIQUE (1860-1945) Coupe modèle Marly, modèle créé en 1942. Épreuve en verre moulé-pressé en partie dépoli. Signée R. Lalique sous la base. Petit éclat en bordure inférieure et rayures. D. 29 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994, modèle similaire reproduit p. 311 n°10-402