Lot n° 263
Estimation :
3000 - 4000
: 3 900EUR
Alfred Janniot (1889-1969)
Tête de Madame... - Lot 263 - Daguerre
Alfred Janniot (1889-1969)
Tête de Madame Laprade*, circa 1932
Bronze à patine noire signé et marque du fondeur
Fonderie des artistes. égrenure.
H. 32 cm Socle en marbre noir H. 20 cm
Sera inclus au catalogue raisonné actuellement en préparation par Anne Demeurisse.
*épouse d'Albert Laprade, architecte du palais de la porte Dorée.