D'après Felix LECOMTE (1737 - 1817) probablement... - Lot 92 - Daguerre

Lot 92
Estimation :
1000 - 1500 EUR
D'après Felix LECOMTE (1737 - 1817) probablement Sèvres, XIXe siècle Buste de Marie Antoinette Biscuit H. 70 cm Manque le socle L'original de ce buste exécuté en 1783 et présenté de nos jours dans la Chambre de la Reine à Versailles, reprend l'image de la Reine popularisée par Boizot. Il fut jugé à l'époque extrêmement ressemblant à la physionomie de la Reine