Lot n° 14
Estimation :
1000 - 1500
: 1 950EUR
Statuette de Guanyin en marbre blanc
Chine,... - Lot 14 - Daguerre
Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Représentée assise, vêtue d'une longue robe décorée de nuages, la main gauche reposant
sur sa jambe gauche repliée, la main droite tenant un livre, le visage souriant, les cheveux
recouverts d'un voile, traces de dorure sur le visage, le torse, les mains et le pied ; petits
manques.
H. 14 cm