Statuette de Guanyin en marbre blanc Chine,... - Lot 14 - Daguerre

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 950EUR
Statuette de Guanyin en marbre blanc Chine, époque Ming, XVIIe siècle Représentée assise, vêtue d'une longue robe décorée de nuages, la main gauche reposant sur sa jambe gauche repliée, la main droite tenant un livre, le visage souriant, les cheveux recouverts d'un voile, traces de dorure sur le visage, le torse, les mains et le pied ; petits manques. H. 14 cm