Lot n° 16
Estimation :
600 - 800
Statuette de Luohan en stéatite
Chine, XIXe... - Lot 16 - Daguerre
Chine, XIXe siècle
Représenté assis, endormi, la tête appuyée sur son bras reposant sur un livre posé sur un rocher, le
genou gauche relevé, vêtu d'une robe ornée de motifs de nuages incisés et rehaussés d'or ; usures.
H. 4,5 cm