Lot n° 26
Estimation :
800 - 1200
: 1 200EUR
Terrine couverte et son plat de présentation... - Lot 26 - Daguerre
Terrine couverte et son plat de présentation en porcelaine famille rose
Chine, XVIIIe siècle
À décor de bouquets et guirlandes de fleurs, les anses en forme de tête d'animal, la prise en grenade,
le plat reprenant le même décor ; plat possiblement
rapporté, égrenures au plat et petits manques d'émail sur les anses.
L. de la terrine 27 cm
D. du plat 35,7 cm