Lot n° 27
Estimation :
6000 - 8000
Paire de grandes coupes libatoires en corne... - Lot 27 - Daguerre
Paire de grandes coupes libatoires en corne de rhinocéros blonde sculptée
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Entièrement sculptée et ajourée de feuillages, calebasses et grappes, la coupe en forme de corole
de fleur ; quelques manques dans le décor et sur la bordure ; accident.
H. 26,5 et 25 cm
Poids 578,5 g