Lot n° 28
Estimation :
800 - 1200
: 3 900EUR
Vase gu en jade céladon
Chine, XIXe siècle
De... - Lot 28 - Daguerre
Vase gu en jade céladon
Chine, XIXe siècle
De forme carrée, le pied et le col évasés, à décor incisé de dragons archaïsants et palmes, la partie
centrale renflée, ornée de masques de taotie stylisés, les arrêtes sculptées de dragons stylisés en
relief ; manque une arrête sur la partie centrale.
H. 19 cm