Lot n° 30
Estimation :
800 - 1200
: 1 040EUR
Grand vase en faïence de Nankin
Chine, première... - Lot 30 - Daguerre
Chine, première moitié du XXe siècle
De forme balustre, décoré de plusieurs registres horizontaux à glaçure crème, bleue et verte
craquelée alternant avec des frises en grès brun à motifs de svastika, vagues et fleurs, le col orné de
branches de prunus en relief et ajourées formant les anses, socle en bois ; base percée.
H. 60,5 cm