Attribué à Maso da SAN FRIANO (1531-1571) Hercule... - Lot 27 - Daguerre

Lot 27
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 800EUR
Attribué à Maso da SAN FRIANO (1531-1571) Hercule et le lion de Némée Panneau de peuplier, une planche, non parquetée. Accidents et restaurations anciennes. 48 x 36,5 cm Provenance : vente anonyme, Paris Drouot Montaigne, étude Ader Picard Tajan, le 5 décembre 1990, n°2 (comme Pellegrino Tibaldi). Notre panneau est la reprise de la partie droite de la Fortitude de Maso di San Friano (Galleria dell'Accademia, Florence).