Attribué à Louis II de BOULLOGNE (1654-1733)

Lot 1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Attribué à Louis II de BOULLOGNE (1654-1733) Portrait de Jean Louis Arnault conseiller et secrétaire du roi, trésorier général de l’extraordinaire des guerres Toile. Restaurations anciennes. 140 x 106 cm  Jean-Louis Arnault (vers 1160-avant juin 1707), devenu fermier général en 1702. Provenance : Château de Chacenay (Aube), conservé dans la même famille. Bibliographie : Les Sires et les barons de Chacenay par l’Abbé Lalore, Troyes, Librairie Léopold Lacroix, 1885 (avec inversion d’attribution entre les deux portraits du couple). L’attribution à Louis de Boullogne a été transmise par la tradition familiale. Une proposition alternative de rendre ce tableau à Nicolas Fouché a été suggérée.