Lot n° 17
Estimation :
3500 - 4000
: 4 864EUR
Charles LEROUX (1814-1895)
La baie de Bourgneuf,... - Lot 17 - Daguerre
Charles LEROUX (1814-1895)
La baie de Bourgneuf, 1884
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
Au dos, marque à l'encre au pochoir : Maison Deforge Carpentier, Paris.
Accidents, éclats et manques, toile distendue.
80 x 130 cm
Important cadre en bois doré.
Provenance : descendance de l'artiste.
Provenance :
- Descendance de l'artiste