Jean-Baptiste NINI (1717-1786) Benjamin... - Lot 170 - Daguerre

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 282EUR
Jean-Baptiste NINI (1717-1786) Benjamin Franklin Médaillon en terre cuite, profil à gauche, daté 1777, signé. Au dos inscriptions D. 11,2 cm Des exemplaires similaires figurent au Metropolitan de New-York, au musée Carnavalet et au Petit Palais. BibliograpAPhie: Cerboni et Sibille, Jean-Baptiste Nini, d'Urbino aux rives de la Loire, exposition, Blois, 27 octobre 2001-27 janvier 2002.