Lot n° 170
Estimation :
150 - 200
: 282EUR
Jean-Baptiste NINI (1717-1786)
Benjamin... - Lot 170 - Daguerre
Benjamin Franklin
Médaillon en terre cuite, profil à gauche, daté 1777, signé.
Au dos inscriptions
D. 11,2 cm
Des exemplaires similaires figurent au Metropolitan de New-York, au musée Carnavalet et au Petit Palais.
BibliograpAPhie: Cerboni et Sibille, Jean-Baptiste Nini, d'Urbino aux rives de la Loire, exposition, Blois,
27 octobre 2001-27 janvier 2002.