Robe d'été de cérémonie Chaopao en gaze noire... - Lot 36 - Daguerre

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 600EUR
Robe d'été de cérémonie Chaopao en gaze noire brodée et tissée Chine, XIXe siècle La moitié supérieure à décor de dragons à cinq griffes évoluant au milieu d'emblèmes bouddhiques, nuages et chauve-souris, la jupe évasée, ornée de médaillons de dragons et d'un bandeau de dragons au-dessus de flots tumultueux, les deux parties reliées par une ceinture agrémentée de dragons à la poursuite de perles sacrées ; importantes usures, déchirures et accrocs.