Grande sculpture de Bodhisattva Guanyin en... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 800EUR
Grande sculpture de Bodhisattva Guanyin en bois laqué Chine, début du XXe siècle Représentée assise en délassement, son bras droit appuyé sur son genou relevé, un châle sur les épaules retombant sur les bras, le visage serein et souriant, les cheveux noués en chignon et parés d'un diadème ouvragé ; craquelures et petits manques à la laque, quelques accidents. H. 100 cm