Grande sculpture de Bodhisattva Guanyin en... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 800EUR
Grande sculpture de Bodhisattva Guanyin en bois laqué
Chine, début du XXe siècle
Représentée assise en délassement, son bras droit appuyé sur son genou relevé, un châle
sur les épaules retombant sur les bras, le visage serein et souriant, les cheveux noués en
chignon et parés d'un diadème ouvragé ; craquelures et petits manques à la laque, quelques
accidents.
H. 100 cm