Lot n° 98
Estimation :
1500 - 2000
: 3 250EUR
Statuette de bodhisattva en bronze doré
Chine,... - Lot 98 - Daguerre
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana, la main droite en varadamudra, la main gauche en abhayamudra,
vêtu d'une robe ciselée de motifs floraux sur les bordures, paré d'un collier, le visage serein, les
cheveux coiffés en chignon et ceints d'un diadème; un doigt et diadème tordus
H. 14 cm