Lot n° 100
Estimation :
2500 - 3000
: 26 000EUR
Statuette de bouddha en bronze doré Sino-tibétain,... - Lot 100 - Daguerre
Statuette de bouddha en bronze doré Sino-tibétain, XVIe-XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur un double lotus, la main droite en bhumisparshamudra,
vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha, un
vajra posé sur le devant de la double base lotiforme, base ouverte
H. 12,5 cm