Grand vase en faïence de Nankin Chine, première... - Lot 116 - Daguerre

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 910EUR
Grand vase en faïence de Nankin Chine, première moitié du XXe siècle De forme balustre, décoré de plusieurs registres horizontaux à glaçure crème, bleue et verte craquelée alternant avec des frises en grès brun à motifs de svastika, vagues et fleurs, le col orné de branches de prunus en relief et ajourées formant les anses, socle en bois ; base percée. H. 60,5 cm