Lot n° 148
Estimation :
800 - 1200
Groupe en jade céladon pâle sculpté
Chine,... - Lot 148 - Daguerre
Chine, XIXe siècle
Représentant deux femmes, vêtues de longues robes, les cheveux coiffés en chignon, de part et
d'autre d'un grand phénix, socle en bois ; une tête cassée et recollée et éclat à la crête du phénix.
H. 12,5 cm