Armure de samouraï composite Japon, fin... - Lot 204 - Daguerre

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 860EUR
Armure de samouraï composite Japon, fin du XIXe siècle Constituée d'un casque (kabuto) en fer à trentedeux lamelles, d'un mempo laqué, d'épaulières (osode) à six lamelles, du plastron (do) en fer, de la sous-jupe (haidate), de la jupe (kusazuri) composée de trois pans et reliée au bas du plastron, des éléments de manches (kote) ; jambières et chaussures manquantes, usures et manques.