Lot n° 214
Estimation :
300 - 400
Deux hokkai-bako en bois laqué noir, japon,... - Lot 214 - Daguerre
Deux hokkai-bako en bois laqué noir, japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Le corps cylindrique mouluré reposant sur quatre pieds évasés, les pieds et le couvercle agrémentés
de ferrures en cuivre ciselé ; une ferrure d'un pied détachée, usures et petits manques aux bordures.
H. 35,5 et 42,5 cm