JAPON, XIXe siècle Petit cabinet en bois... - Lot 16 - Daguerre

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 256EUR
JAPON, XIXe siècle Petit cabinet en bois et laque ouvrant par deux vantaux laissant apparaître cinq tiroirs sur trois rangs. Il est à décor en relief et or de paysages de montagne et de fleurs. Entrée de serrure et charnières en métal doré gravées de fleurs, poignée de transport en métal. Accidents, manques. 17,3 x 19,7 x 12,8 cm On y joint une boîte circulaire en vernis dans le goût du Japon. D. 8,1 cm