Porte-document en maroquin rouge, XVIIIe... - Lot 18 - Daguerre

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 560EUR
Porte-document en maroquin rouge, XVIIIe siècle À décor en or au petit fer de frise de paniers fleuris, entrelacs de rubans et feuillages, marqué MR Beaujon. Entrée de serrure triangulaire et platine en argent à décor gravé de fleurs sur un fond rayonnant. Intérieur à un intercalaire garni de soie bleu azur. Usures. 25 x 34 cm env. Nicolas Beaujon (1718-1786), nommé receveur des finances de la généralité de Rouen, accède en 1770 à la fonction de banquier du Roi et de la cour, fermier général et conseiller d'état sous Louis XV. En 1773, il achète l'hôtel d'Évreux, actuel palais de l'Élysée, qu'il fera transformer par Etienne-Louis Boullée afin d'abriter sa prestigieuse collection de tableaux parmi lesquels La Bohémienne de Frans Hals et Les Ambassadeurs de Hans Holbein. Il succède aux prestigieux propriétaire que sont Louis Henri de la Tour d'Auvergne et madame de Pompadour et vend en viager en août 1776 à Louis XVI. A partir de 1781, l'architecte Nicolas-Claude Girardin construit pour Nicolas Beaujon, la Folie Beaujon, domaine de 12 hectares qui s'étend du faubourg du Roule à l'Étoile. Nicolas Beaujon s'éteindra à l'hôtel d'Évreux le 20 décembre 1786, à l'âge de 68 ans.