Lot n° 30
Estimation :
60 - 100
: 64EUR
CHINE, XIXe siècle
Coupe en porcelaine à... - Lot 30 - Daguerre
CHINE, XIXe siècle
Coupe en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'un crabe au centre dans une réserve entourée de poissons et algues.
Le revers de couleur jaune moutarde.
Marque. Défauts de cuissons.
D. 21,8 cm
On y joint une paire d'assiettes creuses en porcelaine à décor en camaïeu de bouquet
de fleurs au centre et de frise de fleurs sur les ailes, Chine, XIXe siècle. Une accidentée et recollée. D. 23 cm