Lot n° 108
Estimation :
4000 - 5000
: 5 248EUR
Bureau plat en placage de bois de rose,... - Lot 108 - Daguerre
Bureau plat en placage de bois de rose, de palissandre et de buis d'époque Louis XVI, estampillé J.L. COSSON
Plateau serti d'une lingotière en bronze, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds gaines
Belle ornementaiton de bronzes ciselés et dorés
H. 75 L. 136 P. 87 cm
Restaurations anciennes et petits accidents, placage insolé et serrures rapportées au XIXe siècle.
Jacques Laurent COSSON, reçu maître le 4 septembre 1765