Bureau plat en placage de bois de rose,... - Lot 108 - Daguerre

Lot 108
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 248EUR
Bureau plat en placage de bois de rose, de palissandre et de buis d'époque Louis XVI, estampillé J.L. COSSON Plateau serti d'une lingotière en bronze, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds gaines Belle ornementaiton de bronzes ciselés et dorés H. 75 L. 136 P. 87 cm Restaurations anciennes et petits accidents, placage insolé et serrures rapportées au XIXe siècle. Jacques Laurent COSSON, reçu maître le 4 septembre 1765