Giuseppe Cimetta (Messrs Cimetta) Gondole Venise,... - Lot 26 - Daguerre

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 125EUR
Giuseppe Cimetta (Messrs Cimetta) Gondole Venise, vers 1855 Épreuve sur papier salé, légèrement albuminée, d'après négatif papier, 273x375 mm, signée dans le négatif « G. Cimetta » « Messr. Cimetta » ont participé avec 34 photographies de Venise à la seconde exposition organisée en 1858 par l'Architectural Photographic Association de Londres. Repris par la presse de l'époque « Messr. » indique en anglais que l'atelier Cimetta était representé par au moins deux messieurs, deux frères, ou un père et un fils.