Victor Muzet (1828-18..) Portail du prieuré... - Lot 29 - Daguerre

Lot 29
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 234EUR
Victor Muzet (1828-18..)
Portail du prieuré de Vizille
Excursion à Vizille, Juillet 1859
Deux épreuves albuminées, 200x145 mm, une est signée dans le négatif

Deux épreuves du tout début de la carrière de ce photographe encore mystérieux, qui « débute à
Grenoble, associé à Gustave Margain et Claude-Auguste Bajat (1859-1861) » (Data BNF)
Situé dans le cimetière de Vizille, le monastère de Sainte-Marie-de-Visiliae aurait déjà existé en l'an 726. L'abbaye de Cluny en devint propriétaire vers 993 et y fit construire un prieuré. Il reste de l'église du XIIe siècle le plus remarquable portail roman du Dauphiné, classé monument historique.
Le linteau et le tympan sont réalisés en marbre de Notre-Dame de Mésage. Au centre trône le Christ entouré des quatre évangélistes, tandis que sur le linteau figure la Cène. Les têtes et les mains ont été enlevées ou mutilées par les protestants durant les guerres de religion.