[Berry]. DUPAIN-TRIEL (Jean-Louis). Atlas de la generalite du Berri

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 512EUR
[Berry]. DUPAIN-TRIEL (Jean-Louis). Atlas de la generalite du Berri, consideree sous les differents rapports de sa division en sept elections et en vingt-quatre arrondissements ; des chemins qui y exist et doivent y être ouverts et des travaux de sa navigation interieure A Paris, chez l'auteur, 1781. Oblong folio, paperback, old blue mute cover (light spotting).

Atlas composed of 4 engraved maps, colored, and 5 leaves (title page and 4 pages of explanation opposite the maps).

Provenance: de Bengy-Puyvallée (manuscript bookplate): probably Philippe-Jacques de Bengy de Puyvallée (Bourges, 1743-1823), deputy to the Estates-General in 1789).

Attached : - ARREST du Conseil d'Estat du Roi, portant confirmation de noblesse pour les maires de la ville de Bourges du 22 mai 1759. Bourges, Impr. Vve Boyer, 1759. In-4, 4 p., in sheet.