GÉO, Jean GEOFFROY dit (1853-1924) Petite... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GÉO, Jean GEOFFROY dit (1853-1924) Petite fille à l'orange Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Craquelures, petites restaurations, éclat et manque en haut à droite. 100 x 73 cm Parallèlement à sa carrière d'illustrateur, Geoffroy expose au Salon de Paris, puis au Salon des Artistes français de 1874 jusqu'à sa mort, en 1924. Il en devient sociétaire en 1883 et connaît rapidement le succès, aussi bien auprès du public que des spécialistes et de la presse de l'époque, qui louent à chaque exposition ses travaux. À l'Exposition universelle de 1900, il remporte une médaille d'or pour sa Sortie d'école à l'école maternelle. Il expose également dans les galeries parisiennes, dont la galerie Georges Petit. Le ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts lui passe une commande officielle en 1893 de cinq scènes de la vie scolaire. Deux de ces scènes se passent en Algérie, où Geoffroy se rend en 1894-1895. Il participera à la deuxième exposition des peintres orientaliste français de 1895, chez Durand-Ruel