BRY DE LA CLERGERIE (Gilles). Histoire des pays et comté du Perche et duché d'Alençon… [Relié à la suite] : Additions au Recherches d'Alençon et du Perche… A Paris, de l'Impr. de Pierre Le-Mur, 1620 et 1621.

Lot 25
Estimation :
280 - 350 EUR
Result : 870EUR
BRY DE LA CLERGERIE (Gilles). Histoire des pays et comté du Perche et duché d'Alençon... [Bound in the following] : Additions au Recherches d'Alençon et du Perche... A Paris, de l'Impr. de Pierre Le-Mur, 1620 et 1621. Two works in one volume in-4, [8] f., 382 p., [8] f., p., [2] f. paginated in double 26-27 and 260-61 ; [2] f., 78 p., [1] blank f., contemporary ivory soft parchment, smooth spine, renewed tan chagrin title-piece, renewed endpapers (discreet spotting at the head of qq. ff.). First editions of this work and its supplement. Provenance : Gouveau (old signature on the title). (Saffroy I, 31064; Frère I, 159).