MARINE - LE SAINT-LAURENT (1866 - 1902),... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 850EUR
MARINE - LE SAINT-LAURENT (1866 - 1902), paquebot de la Compagnie générale transatlantique, ligne Le Havre-New-York, 1881 - 1882. 83 tirages d'époque sur papier albuminé, montés sur carton, rassemblés dans un album sans titre, dont vues panoramiques et quelques vues stéréoscopiques. Mentions à l'encre et à la mine de plomb sur les montages, dont mentions techniques de prises de vues. Format moyen des photographies: 10,5 x 19 cm Format album: 21 x 26 cm Reportage d'un photographe à bord: rares vues d'émigrants, passagers, ponts et scènes animées, équipage, machinerie... Portrait du photographe avec son matériel en mode opératoire, sur le pont. Vues de New-York: Lion Park (chemin de fer élevé), Broadway, Central Park dont zoo, Hudson River, Cooper Institute, Ferry-Boat, Batiment de la Cie Générale Transatlantique. Vues du Havre: Saint-Adresse, Graville, Sainte-Honorine, bateaux quittant le port, régates... CONDITION: quelques belles épreuves mais de nombreux tirages ont de faibles tonalités. Album relié, planches déboîtées. Nombreuses piqûres sur les épreuves et les supports. Néanmoins, rare et intéressant témoignage