Berthe MORISOT (1841 - 1895)

Lot 43
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Berthe MORISOT (1841 - 1895)
Jeannie aux longs cheveux, 1890 Pastel. (non signé, papier insolé) 52 x 43 cm à vue Il s'agit d'un portrait de la nièce de l'artiste exécuté à Mézy. Exposition: Berthe Morisot, Galerie Durand-Ruel, Paris, 1896, n° 188. Bibliographie: Berthe Morisot, Monique Angoulvant, éd. Albert Morancé, 1933, n° A485. Berthe Morisot, catalogue des peintures, pastels et aquarelles, 1961, catalogue n° 560 (fig. 533)